BD SYLHET NEWS
সিলেটশুক্রবার, ২৮শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, দুপুর ১:০৬
আজকের সর্বশেষ সবখবর

পুরুষ অভিভাবক ছাড়াই ওমরাহ করতে পারবেন নারীরা!


মার্চ ২৭, ২০২২ ৯:১৪ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

বিডি সিলেট ডেস্কঃ মাহরাম (পুরুষ অভিভাবক) ছাড়াই ১৮ থেকে ৬৫ বছর বয়সী নারীদের ওমরাহ করার সুযোগ দেবে সৌদি আরব। তবে তাকে কোনো গ্রুপের অন্তর্ভুক্ত থাকতে হবে। স্থানীয় গণমাধ্যমের বরাতে শনিবার (২৬ মার্চ) এ খবর দিয়েছে গালফ নিউজ।

সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় ঘোষিত নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ওমরাহ বা হজের জন্য আবেদনকারী নারীকে এক ডোজ করোনার টিকা নেয়া থাকলেও চলবে। তবে তাদেরকে নিশ্চিত করতে হবে যে তিনি কোনো রোগে আক্রান্ত নন।

গত পাঁচ বছর হজ করেননি সৌদি আরবে অবস্থানকারী এবং সৌদি নাগরিক এমন ব্যক্তিরাও এ বছর হজের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

সৌদি আরবের হজ মন্ত্রণালয় ২০২১ সালে গ্রুপে অন্তর্ভুক্ত থাকার শর্তে নারীদের মাহরাম ছাড়াই হজ বা ওমরাহের অনুমোদন দেয়।

খবরে প্রকাশ, সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সংস্কারবাদী শাসনের অংশ হিসেবেই এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। মোহাম্মদ বিন সালমান তেলনির্ভর অর্থনীতির দেশ সৌদি আরবে শাসক কর্তৃত্ব পাওয়ার পর দেশটিতে নারীদের গাড়ি চালনার এবং কোনো পুরুষ অভিভাবক ছাড়াই বিদেশ ভ্রমণের সুযোগ দেয়া হয়েছে।

কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।