BD SYLHET NEWS
সিলেটরবিবার, ২৩শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, রাত ৩:২৮
আজকের সর্বশেষ সবখবর

অল্প আমল অধিক সওয়াব


ডিসেম্বর ১০, ২০২২ ৭:৫১ অপরাহ্ণ
Link Copied!

ধর্ম ও জীবন ডেস্কঃ দরিদ্র সাহাবিরা নবি কারিম (সা.)-এর কাছে এসে আরজি পেশ করল, ধনাঢ্য সাহাবিরা উচ্চমর্যাদা এবং চিরস্থায়ী নিয়ামত নিয়ে যাচ্ছেন! আমরা নামাজ পড়ি, তারাও পড়েন! আমরা রোজা রাখি, তারাও রাখেন! উপরন্তু তাদের রয়েছে অধিক সম্পদ। ফলে তারা হজ করেন, ওমরাহ করেন, জিহাদ করেন এবং দান-সদকা করেন! (আমরা এসব করতে পারি না।)

নবিজি তাদের বললেন, আমি কি তোমাদের এমন একটি আমল শিখিয়ে দেব না, যা করতে পারলে তোমরা অগ্রগামীদের স্তরে পৌঁছে যাবে এবং যারা তোমাদের পেছনে তারা তোমাদের স্তরে পৌঁছতে পারবে না এবং তোমরা হবে বর্তমান পৃথিবীর শ্রেষ্ঠ মানব। তবে কেউ এ আমল করলে সেটা ভিন্ন বিষয়। তোমরা প্রত্যেক নামাজের পর ৩৩ বার সুবহানাল্লাহ, ৩৩ বার আলহামদুলিল্লাহ, ৩৩ বার আল্লাহু আকবার পাঠ করবে- তবেই এ ফজিলত লাভ করবে। সহিহ বুখারি, হাদিস ৮৪৩; সহিহ ইবনে খুযায়মা, হাদিস ৭৪৯; সহিহ ইবনে হিব্বান, হাদিস ২০১৪।

বি. দ্র. প্রত্যেক নামাজের পর ৩৩ বার সুবহানাল্লাহ, ৩৩ বার আলহামদুলিল্লাহ ও ৩৩ বার আল্লাহু আকবার পড়ার যে আমলটি প্রসিদ্ধ সেটাও সহিহ হাদিস দ্বারা প্রমাণিত এবং এর অনেক ফজিলত। (সহিহ মুসলিম, হাদিস ৫৯৬; জামে তিরমিযি, হাদিস ৩৪১২)।

কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।