মঙ্গলবার, ২৮ জুন ২০২২, ০৩:৫৮ অপরাহ্ন

শিরোনাম ::
টয়লেটে সন্তান প্রসব করলেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রী স্বামী পুরুষাঙ্গ কেটে দিল স্ত্রী, ঘাতক স্ত্রী আটক কোহলির আরও একটি রেকর্ড ভাঙ্গলেন বাবর যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিন কার্ড পেলেন শাকিব খান বন্যাদুর্গত এলাকায় কাটা রাস্তায় সেতু বা কালভার্ট নির্মাণের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর হজ পালনের জন্য সৌদি পৌঁছেছেন ৪২ হাজার হজযাত্রী মহাসড়কে শতাধিক পরিবারের বসবাস, রাত কাটছে ভয়-আতঙ্কে সিলেটে সরকারি উদ্যোগে আড়াই কোটি টাকার ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ সিলেটে বন্যাকবলিত এলাকায় শিক্ষা নিয়ে আশঙ্কা সিলেটে ভয়াবহ বন্যার বড় কারণ হাওর দখল: গবেষণা সুনামগঞ্জে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ১৫০০ কোটি টাকার সড়ক-সেতু যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে ট্রাকের মধ্যে ৪৬ জনের মরদেহ উদ্ধার ত্রাণের কোন সংকট নেই, প্রচুর ত্রাণসামগ্রী স্থানীয় প্রশাসনের হাতে রয়েছে: হানিফ সিলেটে পানি কমছে ধীর গতিতে বানভাসীদের চরম দুর্ভোগ প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও কল্যাণ তহবিলে অনুদান প্রদান করলো এনআরবি ব্যাংক




কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি

82a9db45885ef1ef24083e947e0ab344cabc6475d2f37917 - BD Sylhet News




স্পোর্টস ডেস্ক : আর মাত্র কয়েক মাসের অপেক্ষা। তারপরই মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারে পর্দা উঠছে ‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন দ্য আর্থ’ বিশ্বকাপ ফুটবলের। মঙ্গলবার (১৪ জুন) সবশেষ প্লে-অফে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে বিশ্বকাপের শেষ টিকিটটা কেটেছে কোস্টারিকা। তাতেই নিশ্চিত হলো বিশ্বকাপের ৩২ দেশ। আট গ্রুপে ভাগ হয়ে দেশগুলো লড়বে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্বের জানান দিতে।

বিশ্বকাপে প্রতিযোগিতায় অবতীর্ণ ৩২ দেশের মধ্যে ৩১ দেশকেই মূলপর্বে আসতে পাড়ি দিতে হয়েছে বাছাইপর্ব। স্বাগতিক দেশ হিসেবে কাতার বাছাইপর্বে অংশগ্রহণ ছাড়াই পেয়ে গেছে টিকিট। বাকি ৩১ দল নিজ নিজ মহাদেশীয় বাছাইপর্ব পেরিয়ে তবেই পেয়েছে কাতারের টিকিট। আফ্রিকা (সিইএফ), এশিয়া (এএফসি), ইউরোপ (উয়েফা), উত্তর আমেরিকা/মধ্য আমেরিকা/ক্যারিবিয়ান (কনক্যাকাফ) ও দক্ষিণ আমেরিকা (কনমেবল) অঞ্চলের কনফেডারেশনের অধীন দেশগুলো বাছাইপর্বে অংশ নিয়েছে।

গ্রুপ অনুযায়ী দেখে নিন বিশ্বকাপের ৩২ দলের তালিকা:

গ্রুপ এ: কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল ও ইকুয়েডর
গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ওয়েলস ও ইরান
গ্রুপ সি: আর্জেন্টিনা, পোল্যান্ড, মেক্সিকো ও সৌদি আরব
গ্রুপ ডি: ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিশিয়া ও অস্ট্রেলিয়া
গ্রুপ ই: জার্মানি, স্পেন, জাপান ও কোস্টারিকা
গ্রুপ এফ: বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, কানাডা ও মরক্কো
গ্রুপ জি: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া ও ক্যামেরুন
গ্রুপ এইচ: পর্তুগাল, উরুগুয়ে, ঘানা ও দক্ষিণ কোরিয়া।

বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী এক নজরে বিশ্বকাপের সময়সূচি
তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
২১ নভেম্বর বিকেল ৪টা সেনেগাল বনাম নেদারল্যান্ডস আল থুমামা স্টেডিয়াম
২১ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা ইংল্যান্ড বনাম ইরান খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
২১ নভেম্বর রাত ১০টা কাতার বনাম ইকুয়েডর আলবাইত স্টেডিয়াম
২১ নভেম্বর রাত ১টা যুক্তরাষ্ট্র বনাম ওয়েলস আহমেদ বিন আলি স্টেডিয়াম

২২ নভেম্বর বিকেল ৪টা আর্জেন্টিনা বনাম সৌদি আরব লুসাইল স্টেডিয়াম
২২ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা ডেনমার্ক বনাম তিউনিশিয়া এডুকেশনসিটি স্টেডিয়াম
২২ নভেম্বর রাত ১০টা মেক্সিকো বনাম পোল্যান্ড স্টেডিয়াম ৯৭৪
২২ নভেম্বর রাত ১টা ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া আল জানোব স্টেডিয়াম
২৩ নভেম্বর বিকেল ৪টা মরক্কো বনাম ক্রোয়েশিয়া আলবাইত স্টেডিয়াম
২৩ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা জার্মানি বনাম জাপান খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
২৩ নভেম্বর রাত ১০টা স্পেন বনাম কোস্টারিকা আল থুমামা স্টেডিয়াম
২৩ নভেম্বর রাত ১টা বেলজিয়াম বনাম কানাডা আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম
২৪ নভেম্বর বিকেল ৪টা সুইজারল্যান্ড বনাম ক্যামেরুন আল জানোব স্টেডিয়াম
২৪ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা উরুগুয়ে বনাম দক্ষিণ কোরিয়া এডুকেশনসিটি স্টেডিয়াম
২৪ নভেম্বর রাত ১০টা পর্তুগাল বনাম ঘানা স্টেডিয়াম ৯৭৪
২৪ নভেম্বর রাত ১টা ব্রাজিল বনাম সার্বিয়া লুসাইল স্টেডিয়াম

২৫ নভেম্বর বিকেল ৪টা ওয়েলস বনাম ইরান আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম
২৫ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা কাতার বনাম সেনেগাল আল থুমামা স্টেডিয়াম
২৫ নভেম্বর রাত ১০টা নেদারল্যান্ডস বনাম ইকুয়েডর খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
২৫ নভেম্বর রাত ১টা ইংল্যান্ড বনাম যুক্তরাষ্ট্র আলবাইত স্টেডিয়াম

২৬ নভেম্বর বিকেল ৪টা তিউনিশিয়া বনাম অস্ট্রেলিয়া আল জানোব স্টেডিয়াম
২৬ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা পোল্যান্ড বনাম সৌদি আরব এডুকেশনসিটি স্টেডিয়াম
২৬ নভেম্বর রাত ১০টা ফ্রান্স বনাম ডেনমার্ক স্টেডিয়াম ৯৭৪
২৬ নভেম্বর রাত ১টা আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো লুসাইল স্টেডিয়াম

২৭ নভেম্বর বিকেল ৪টা জাপান বনাম কোস্টারিকা আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম
২৭ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা বেলজিয়াম বনাম মরক্কো আল থুমামা স্টেডিয়াম
২৭ নভেম্বর রাত ১০টা ক্রোয়েশিয়া বনাম কানাডা খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
২৭ নভেম্বর রাত ১টা স্পেন বনাম জার্মানি আলবাইত স্টেডিয়াম

২৮ নভেম্বর বিকেল ৪টা ক্যামেরুন বনাম সার্বিয়া আল জানোব স্টেডিয়াম
২৮ নভেম্বর সন্ধ্যা ৭টা দক্ষিণ কোরিয়া বনাম ঘানা এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম
২৮ নভেম্বর রাত ১০টা ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড স্টেডিয়াম ৯৭৪
২৮ নভেম্বর রাত ১টা পর্তুগাল বনাম উরুগুয়ে লুসাইল স্টেডিয়াম

২৯ নভেম্বর রাত ৯টা নেদারল্যান্ডস বনাম কাতার আলবাইত স্টেডিয়াম
২৯ নভেম্বর রাত ৯টা ইকুয়েডর বনাম সেনেগাল খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
২৯ নভেম্বর রাত ১টা ইরান বনাম যুক্তরাষ্ট্র আল থুমামা স্টেডিয়াম
২৯ নভেম্বর রাত ১টা ওয়েলস বনাম ইংল্যান্ড আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম

৩০ নভেম্বর রাত ৯টা অস্ট্রেলিয়া বনাম ডেনমার্ক আল জানোব স্টেডিয়াম
৩০ নভেম্বর রাত ৯টা তিউনিশিয়া বনাম ফ্রান্স এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম
৩০ নভেম্বর রাত ১টা পোল্যান্ড বনাম আর্জেন্টিনা স্টেডিয়াম ৯৭৪
৩০ নভেম্বর রাত ১টা সৌদি আরব বনাম মেক্সিকো লুসাইল স্টেডিয়াম

১ ডিসেম্বর রাত ৯টা ক্রোয়েশিয়া বনাম বেলজিয়াম আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম
১ ডিসেম্বর রাত ৯টা কানাডা বনাম মরক্কো আল থুমামা স্টেডিয়াম
১ ডিসেম্বর রাত ১টা জাপান বনাম স্পেন খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
১ ডিসেম্বর রাত ১টা কোস্টারিকা বনাম জার্মানি আল বাইত স্টেডিয়াম

২ ডিসেম্বর রাত ৯টা ঘানা বনাম উরুগুয়ে আল জানোব স্টেডিয়াম
২ ডিসেম্বর রাত ৯টা দক্ষিণ কোরিয়া বনাম পর্তুগাল এডুকেশনসিটি স্টেডিয়াম
২ ডিসেম্বর রাত ১টা সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড স্টেডিয়াম ৯৭৪
২ ডিসেম্বর রাত ১টা ক্যামেরুন বনাম ব্রাজিল লুসাইল স্টেডিয়াম

নক আউটপর্ব-শেষ ষোলো
তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
৩ ডিসেম্বর রাত ৯ টা এ১-বি২ খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম
৩ ডিসেম্বর রাত ১ টা সি১-ডি২ আহমাদ বিন আলী স্টেডিয়াম

৪ ডিসেম্বর রাত ৯ টা ডি১-সি২ আল থুমামা স্টেডিয়াম
৪ ডিসেম্বর রাত ১ টা বি১-এ২ আলবাইত স্টেডিয়াম

৫ ডিসেম্বর রাত ৯টা ই১-এফ২ আল জানোব স্টেডিয়াম
৫ ডিসেম্বর রাত ১টা জি১-এইচ২ স্টেডিয়াম ৯৭৪

৬ ডিসেম্বর রাত ৯টা এফ১-ই২ এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম
৬ ডিসেম্বর রাত ১টা এইচ১-জি২ লুসাইল স্টেডিয়াম

কোয়ার্টার ফাইনাল
তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
৯ ডিসেম্বর রাত ৯টা ই১-এফ২ জয়ী বনাম জি১-এইচ২ জয়ী এডুকেশন সিটি স্টেডিয়াম
৯ ডিসেম্বর রাত ১টা এ১-বি২ জয়ী বনাম সি১-ডি২ জয়ী লুসাইল স্টেডিয়াম

১০ ডিসেম্বর রাত ৯টা এফ১-ই২ জয়ী বনাম এইচ১-জি২ জয়ী আল থুমামা স্টেডিয়াম
১০ ডিসেম্বর রাত ১টা বি১-এ২ জয়ী বনাম ডি১-সি২ জয়ী আলবাইত স্টেডিয়াম

সেমিফাইনাল
তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
১৩ ডিসেম্বর রাত ১টা প্রথম দুই কোয়ার্টার ফাইনালে জয়ী দল আলবাইত স্টেডিয়াম
১৪ ডিসেম্বর রাত ১টা শেষ দুই কোয়ার্টার ফাইনালের জয়ী দল লুসাইল স্টেডিয়াম

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
১৭ ডিসেম্বর রাত ৯টা পরাজিত দুই সেমিফাইনালিস্ট খলিফা ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়াম

ফাইনাল
তারিখ সময় ম্যাচ ভেন্যু
১৮ ডিসেম্বর রাত ৯টা সেমিফাইনালে জয়ী দুই দল লুসাইল স্টেডিয়াম

শেয়ার করুন...











বিডি সিলেট নিউজ মিডিয়া গ্রুপ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। © ২০২২
Design & Developed BY Cloud Service BD