BD SYLHET NEWS
সিলেটমঙ্গলবার, ৪ঠা আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, বিকাল ৩:৫৮
আজকের সর্বশেষ সবখবর

রোকেয়া দিবসে মহিলা ফোরামের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত


ডিসেম্বর ৯, ২০২৫ ৭:০৯ অপরাহ্ণ
Link Copied!

বেগম রোকেয়া দিবস উপলক্ষ্যে সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরম সিলেট জেলার উদ্যোগে মঙ্গলবার বিকেলে আম্বরখানাস্থ সংগঠনের কার্যালয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

মহিলা ফোরাম সিলেট জেলা আহ্বায়ক মাছুমা খানমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বক্তব্য রাখেন বাসদ সিলেট জেলার সদস্য সচিব ও সিলেট-১ আসনের এমপি পদপ্রার্থী প্রণব জ্যোতি পাল, বাসদ নেতা উজ্জ্বল রায়, চারণ সাংস্কৃতিক কেন্দ্র সিলেট জেলার সভাপতি নাজিকুল ইসলাম রানা, হৃদি সিনহা, মহিলা ফোরামের দিপা সিনহা, আমেনা বেগম, জাহানারা বেগম, রিতা তালুকদার প্রমুখ।

সভায় বক্তাগণ বলেন, ভারতবর্ষ তথা বাংলায় নারী জাগরণের পথিকৃৎ হিসেবে যে ক’জন অগ্রগণ্য তাদের মধ্যে বেগম রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেন অন্যতম। বৃটিশ ভারতে যখন নারীদের শিক্ষার কোন সুযোগই ছিল না, নারীরা ছিল ঘরের কোণে নিভৃতে, সমাজ কিংবা রাষ্ট্রীয় কাজে নারীদের অংশগ্রহণ ছিল অবাস্তব তখন বেগম রোকেয়া নারীদের শিক্ষা বিশেষ করে মুসলিম নারীদের আধুনিক শিক্ষায় শিক্ষিত করার সুযোগ গড়ে তোলার পেছনে উদ্যোগী হয়ে উঠেন। তার এই উদ্যোগকে সেই সময় অনেকেই সুনজরে দেখেননি। কিন্তু তিনি সেসব প্রতিবন্ধকতা ডিঙিয়ে নারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলেন। কর্মক্ষেত্রে নারীদের নিয়ে আসাতেও তিনি অসহায় নারীদের নিয়ে কাজ শুরু করেছিলেন। তাঁর সেই অবদানের ফলেই পরবর্তীতে বাংলায় বিভিন্ন স্থানে নারীদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে উঠে। বর্তমানে নারীদের অধিকার আদায়ে এখনো বেগম রোকেয়া পথ প্রদর্শক হিসেবে সমাদৃত। সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরাম এই মহীয়সীর প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করে আগামী দিনের অধিকার আদায়ে সকল নারীদের ঐক্যবদ্ধ হবার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।

কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।