বিডিসিলেট ডেস্ক : বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) নতুন করে দুইটি বিভাগ চালু হচ্ছে। গত বুধবার (২৯ জানুয়ারি) উচ্চশিক্ষায় তদারক এই সংস্থাটির ফুল কমিশন বৈঠকে এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয় বলে জানা গেছে।
ইউজিসি সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র জানিয়েছে, নতুন বিভাগ হিসেবে জেনারেল সার্ভিসেস, এস্টেট এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ থেকে এস্টেটকে আলাদা করার কথা থাকলেও পরে ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন ও কোলাবরেশন (আইসিসি) এবং অডিট বিভাগকে আলাদা করা হয়।
ফুল কমিশনে অংশ নেয়া একাধিক সদস্য বিষয়টি দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে নিশ্চিত করেছেন। সংশ্লিষ্টদের ভাষ্য, ইউজিসির বর্তমান কার্যক্রমে আরও গতিশীল করতেই নতুন এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা হবে। এর আগে বিভিন্ন সময়ে নতুন দুটি বিভাগ চালু করার বিষয়ে অনানুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত থাকলেও গত বুধবারের ফুল কমিশন বৈঠকে সেটি চূড়ান্ত হয়।
বর্তমানে কমিশন মোট দশটি বিভাগের মাধ্যমে উচ্চশিক্ষা সংক্রান্ত সার্বিক কার্যক্রমের দেখভাল করে। এরমধ্যে প্রশাসন, অর্থ ও হিসাব; আইএমসিটি; পরিকল্পনা ও উন্নয়ন; প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়; পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট; রিসার্চ সাপোর্ট এন্ড পাবলিকেশন ডিভিশন; এসপিকিউএ; জেনারেল সার্ভিসেস; এস্টেট এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ এবং জনসংযোগ ও তথ্য অধিকার বিভাগ রয়েছে।
ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক ড. মো. সাইদুর রহমান বলের, ফুল কমিশন একটি ক্লোজ ডোর মিটিং। এখানে আলোচনায় অনেক এজেন্ডা ছিল। মিটিংয়ের রেজুলেশন বের হওয়ার আগে এসব বিষয়ে আলোচনা করা যাবে না৷ আলোচনায় কমিশনের অর্গানোগ্রাম সংক্রান্ত বেশকিছু সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
ইউজিসির চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এস এম এ ফায়েজ বলেন, কমিশন বেশকিছু সিদ্ধান্তকে পুনর্বিবেচনা করে কিছু অনুমোদন এবং কয়েকটি সিদ্ধান্তকে বা দিয়েছে৷ ফুল কমিশন সভায় সরকার এবং বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সদস্য ও কমিশনের সদস্যরা অংশ নিয়েছেন। তারা খুব বিচক্ষণতার সাথে সব সিদ্ধান্তে মতামত দিয়েছেন। তবে কমিশনের সিদ্ধান্ত গুলো অফিসিয়ালি জানানো হবে। তার আগে বেশি কিছু বলতে চাইছি না।